L’ACI ha divulgato i dati relativi al parco circolante del 2010. Segue la tabella con il parco auto complessivo del metano, suddiviso per regioni.

Parco circolante complessivoDi cui a metano% Met/circ.
Abruzzo840.22214.9881,7
Basilicata350.0212.8460,8
Calabria1.195.0692.2620,2
Campania3.404.84242.9801,3
Emilia R.2.699.973179.6416,7
Friuli V. G.763.1442.2060,3
Lazio3.832.99923.3390,6
Liguria841.7956.8820,8
Lombardia5.808.62151.2180,9
Marche990.07092.2899,3
Molise198.3113.9082,0
Piemonte2.782.54130.5601,1
Puglia2.279.82434.7211,5
Sardegna992.9593940,04
Sicilia3.113.2899.4780,3
Toscana2.383.00461.7602,6
Trentino A. A.566.8333.1830,6
Umbria606.95723.9003,9
Valle d'Aosta161.7386480,4
Veneto2.939.09972.9062,5
Totale36.751.311660.1741,8